Большой тур и маленькие результаты. Итоги майских товарищеских матчей сборной Беларуси по хоккею

10 мая в Чехии стартовал чемпионат мира в элитном дивизионе – третий по счету турнир, в котором не участвует сборная Беларуси, бессрочно отстраненная от главных соревнований года. В нынешних реалиях команда Дмитрия Квартальнова, лишенная мотивации и боевого состава, вынуждена проводить лишь товарищеские встречи с одними и теми же соперниками.

И если топ-турнир в Праге и Остраве лишь набирает обороты, то наша национальная дружина уже завершила сбор, проведя в рамках Большого тура пять игр при всего одной победе и разнице шайб 9-24. По горячим следам Metaratings.by подводит итоги и делится впечатлениями о майском турне.

Товарищеская встреча сборных Беларуси и России. Фото: ФХР

Они, мягко говоря не выдающиеся, лишены поступательного прогресса или регресса. Скорее, подобны на синусоиду с максимальными значениями в крайних точках.

Стартовый поединок на Qazaqstan Hockey Open в Астане 3 мая принес первую и единственную викторию – победа в овертайме над Казахстаном (5:4), ныне выступающим на мировом первенстве и уже обыгравшем команду Франции (3:1).

Финальным местом турне стала «Минск-Арена», 11 мая увидевшая камбек после 0:2 с Россией-25 и куда более боевой состав, укрепленный новоиспеченным обладателем Кубка Гагарина Данилой Паливко, защитником питерского СКА Степаном Фальковским и единственным представителем НХЛ – Владиславом Колячонком из «Аризоны (в будущем сезоне клуб переедет в штат Юта и изменит название).

Однако в бочках меда оказалось достаточно ложек дегтя: в Астане белорусы упустили преимущество в три шайбы и добились победы лишь в овертайме, а в Минске, несмотря на камбек, все равно проиграли – 2:4.

Три другие встречи с Россией-25 и вовсе лучше не вспоминать: 4 мая белорусы уступили со счетом 0:6, 6 мая – 0:4, 9 мая – 2:6. При этом голевая засуха нашей команды продолжалась 128 минут…

Дмитрий Квартальнов. Фото: ФХБ

Огромное количество нарушений, приведшее к множеству неоправданных удалений, и неуверенная игра в неравных составах – неутешительный и важный вывод по итогам майских матчей. В каждом из пяти поединков белорусы удалялись больше оппонента, заработав суммарно 52 минуты штрафного времени (соперники провели в боксе для нарушителей правил 36 минут).

При этом подопечные Квартальнова пропустили восемь шайб в меньшинстве. В данном контексте чемпионат мира-2005 в Австрии, когда белорусская сборная под руководством Глена Хэнлона ни разу не пропустила в меньшинстве, кажется каким-то сюрреализмом и фантастикой.

Не лучшим образом удалось проявить себя и в большинстве: пропустили дважды, а сами отличились всего единожды, и то в последней игре – гол на счету Степана Фальковского, на экваторе поединка на «Минск-Арене» восстановившего равновесие в счете с передач Владислава Колячонка и Сергея Кузнецова.

Максим Лубский. Фото: ФХБ
Максим Лубский. Фото: ФХБ

В идеальном мире мы могли бы рассчитывать на выступающих за океаном Алексея Колосова и Никиту Толопило, а также хорошо проявляющих себя в КХЛ Ивана Кульбакова и Константина Шостака.

На деле же вратарская линия состояла исключительно из представителей отечественной Экстралиги и доставила много головной боли Дмитрию Квартальнову. Не зря российский специалист назвал вратарский вопрос «основной проблемой». Только вдумайтесь: в трех из пяти матчей тренерский штаб производил замену голкипера по ходу игры.

К примеру, во второй встрече (поражение от России-25 со счетом 0:6) процент отраженных бросков не доигравшего до конца поединка Сергея Большакова составил всего 73,9% и вылился в шесть пропущенных шайб при 26 бросках.

Светлое пятно – действия 23-летнего голкипера «Гомеля» Максима Лубского в День Победы. Сверхмотивированная российская сборная обрушила на белорусов всю мощь атаки и нанесла 58 бросков. Отразив 52 из них, молодой вратарь по праву был признан лучших в составе нашей команды. Всего в двух проведенных встречах Лубский сумел отразить 64 из 70 выстрелов – достойные 91,4% .

Примечательно, что наставник белорусской команды рассматривал и кандидатуру Егора Вельмакина, но сделал выбор в пользу Большакова – голкипер жлобинского «Металлурга» провел в Беларуси больше времени.

Владислав Колячонок. Фото: ФХБ
Владислав Колячонок. Фото: ФХБ

Болельщики со стажем помнят времена, когда многие из нас «переживали» за «Анахайм» или «Монреаль», ожидая скорейшего завершения сезона за океаном для белорусских легионеров и их прибытия в сборную, где до последнего сохраняли свободные места в ростере.

Однако сейчас, несмотря на увеличение белорусского десанта в НХЛ, АХЛ и юниорских лигах, рассчитывать, что ребята примут участие в майских матчах, было очень трудно. Во-первых, из-за накладки календаря – во время Большого тура многие наши легионеры еще были задействованы или только освободились и не сумели бы оперативно прибыть в стан национальной дружины. Во-вторых, сейчас совершенно иные турнирные задачи, исключающие острую необходимость в наших «североамериканцах».

Но как здорово, что без них все-таки не обошлось – перед заключительным поединком в состав белорусской команды влился один из самых перспективных защитников страны Владислав Колячонок. При этом, по словам Дмитрия Квартальнова, он прилетел в Минск только накануне матча. Показать класс из-за отсутствия должной сыгранности было архисложно – так, к примеру, Владислав тактически ошибся при второй пропущенной шайбе. На трибунах «Минск-Арены» присутствовал и форвард «Калгари» Егор Шарангович – национальной команде он не смог помочь из-за вопросов со спортивной страховкой.

Ожидай нас мировое первенство, уверены, мы смогли бы рассчитывать и на Алексея Протаса, и на Илью Соловьева, недавно завершившего выступления в Кубке Колдера, и на многих других.

Александр Скоренов. Фото: ФХБ
Александр Скоренов. Фото: ФХБ

В период отлучения от официальных турниров у сборной Беларуси случались куда более содержательные отрезки. К примеру, в декабре 2022-го был выигран Кубок Первого канала, а в августе прошлого года обыгран будущий обладатель Кубка Гагарина – магнитогорский «Металлург» (5:4). Для сравнения возьмем и такой же игровой отрезок в мае 2023-го – тогда было одержано две виктории над Россией-25, а Казахстан разгромлен со счетом 6:0 (справедливости ради, упомянем и о шести поражениях от России-25).

В этом году мы не увидели достойных результатов, прогресса от игры к игре, надежности голкиперов или хотя бы хороших действий в отдельных элементах (к примеру, при игре на вбрасываниях или в неравных составах).

Пожалуй, наше главное светлое пятно – Александр Скоренов. В активе форварда «Северстали» хет-трик в ворота Казахстана, приз лучшему нападающему Qazaqstan Hockey Open и статус лучшего бомбардира белорусской дружины на майском отрезке с четырьмя баллами (4+0).

Одним из главных открытий стоит признать 18-летнего форварда «Динамо-Шинник» (МХЛ) Николая Салыго. Он принял участие в двух встречах и отметился одной голевой передачей. На 12-й минуте матча с россиянами 9 мая молодой нападающий поборолся за шайбу у борта, умной передачей из-за ворот нашел Кристиана Хенкеля, и тот помог отличиться Виталию Пинчуку. По предварительной информации Belarushockey, в ближайшее время Салыго может подписать контракт с минским «Динамо».

Что ж, в период отсутствия топ-турниров, неопределенности планов и недостаточности мотивации возможность проявить себя и попасть в минское «Динамо» – одна из ключевых особенностей майских сборов.