Хвича раскрыл секрет, но главный герой — не он. Итоги Евро-2024 для сборной Грузии

Автор Metaratings.by делится впечатлениями от выступления сборной Грузии на чемпионате Европы по футболу 2024 в Германии.

Отборочный турнир подопечным Вилли Саньоля откровенно не удался. Уступить Испании не стыдно, но они пропустили вперед еще и шотландцев с норвежцами, опередив только сборную Кипра. Выступление в Лиге наций дало право на еще одну попытку — и здесь грузины не подвели.

В полуфинале «стыков» был повержен Люксембург (дважды забил Буду Зивзивадзе), а в решающей игре в Тбилиси хозяева дожали сборную Греции по пенальти. Есть первая путевка на Евро в истории Грузии!

Матч Турция — Грузия стал одним из лучших на групповом этапе. Вопреки ожиданиям, он не превратился в череду фолов — нарушений было всего 17 при 39 ударах по воротам! «Крестоносцы» разнообразно и красиво комбинировали, но уступили — 1:3. Автором первого гола в финальных раундах чемпионатов Европы в истории страны стал Жорж Микаутадзе, который провел фантастический сезон в «Меце».

Вторая игра — против Чехии — стала бенефисом Георгия Мамардашвили. Вратарь «Валенсии» сделал 10 сейвов и сохранил для команды шансы на плей-офф. И даже в такой игре грузины могли победить. На последних секундах они провели классную контратаку, но Лука Лочошвили из убойной позиции пробил выше ворот.

Второй матч подряд забил Микаутадзе. Это в очередной раз спровоцировало кучу слухов о его будущем. Очевидно, что уровень «Меца» 23-летний уроженец Лиона уже перерос.

Хвича Кварацхелия. Фото: Социальные сети Евро-2024

Команда Саньоля приятно удивила и заслужила похвалы при любом исходе матча третьего тура. Но кто же знал, что самое впечатляющее еще впереди... Уже на второй минуте Микаутадзе отдал на Кварацхелию, и Хвича пробил Диогу Кошту. Дальше было много португальских атак и самоотверженной грузинской обороны. Несколько раз спасал Мамардашвили, но чаще удары Роналду и Ко либо шли мимо цели, либо были заблокированы.

Второй тайм начался с фола Силвы на Лочошвили. Судья нарушения не увидел, но помог VAR. Сандро Шерер прогулялся к монитору и вынес вердикт: пенальти! Микаутадзе забил свой третий гол на турнире и обеспечил Грузии сенсационную победу (2:0) и выход в плей-офф на первом же Евро для команды.

Еще до турнира Кварацхелия говорил о том, что у команды сумасшедшая вера в свои силы. Это особенности менталитета: грузинские футболисты уверены, что не хуже соперника, так почему бы не доказать это на поле?

«Спросите грузина, кто выиграет Евро. Любого — маленького ребёнка, пожилую даму, лавочника, не имеет значения. И знаете, что произойдёт? Они посмотрят на вас как на сумасшедшего. Кто в нём победит? «Грузия выиграет Евро. Конечно! Кто ещё, если не Грузия?!» Некоторые скажут: «Но разве вы не впервые на Евро?» Не имеет значения».

Хвича Кварацхелия

Многим тогда казалось, что это просто красивые слова. Но грузины делом доказали, что никого не боятся и любых звезд воспринимают как равных. Очень ценное качество для больших матчей.

Не испугались они и испанцев. Одна из лучших сборных на турнире с первых минут придушила соперника, не повторив ошибку Португалии. Но и здесь «крестоносцы» нашли пространство. После контратаки и прострела забивать летел Хвича, но его опередил Ле Норманн, срезавший в свои ворота. Испанцы побежали вперед, а у Грузии появилось еще больше свободных зон в атаке. Неужели вновь сенсация?

Но сказке пришел конец — так решили испанцы. Родри сравнял счет еще до перерыва, а во втором тайме отличились Фабиан Руис, Нико Уильямс и Даниэль Ольмо. 4:1 — Испания едет в четвертьфинал, а Грузия — домой, но с высокоподнятой головой и поддержкой фанатов не только из своей страны. Своим выступлением на Евро-2024 они покорили болельщиков со всего континента.

Конечно, Мамардашвили: Георгий сделал безумные 30 сейвов на турнире и добавлял уверенности оборонительной линии. Конечно, Микаутадзе: три гола и пас — блестящий результат. Конечно, Хвича: забил в самый нужный момент и был традиционно опасен для соперника.

Но хотелось бы отметить человека, который на поле не выходил, — Вилли Саньоля. Серебряный призер чемпионата мира 2006 начинал карьеру во Франции, а потом учился у великих — был помощником Карло Анчелотти в «Баварии». В феврале 2021 года принял предложение из Грузии и возглавил национальную команду, чтобы оформить исторический выход на чемпионат Европы и зажечь там.

Лучшие прогнозы на Евро-2024

У Грузии почти в каждом поколении были и есть талантливые футболисты. Взрывные, яркие, с особенной техникой. Но когда вы в последний раз видели «крестоносцев» настолько дисциплинированными? Когда каждый из них отрабатывал в обороне, включался в прессинг, не тянул одеяло на себя? Все это — заслуга Саньоля. Он сделал настоящую команду из группы талантливых футболистов, и это большое дело.

Хочется верить, что француз задержится в Грузии еще хотя бы на пару лет. Очень хочется посмотреть на эту команду и на чемпионате мира. В финальные раунды ЧМ грузины тоже еще ни разу не попадали. Но ведь до 2024 они и на Евро никогда не бывали. Как говорил Хвича: кто еще, если не Грузия? Команда, которая умеет удивлять.