Лига наций УЕФА-2024/25. Все о турнире: регламент, группы, расписание, сборная Беларуси

Уже 5 сентября стартует групповой этап Лиги наций УЕФА-2024/25. Metaratings.by собрал главную информацию о четвертое розыгрыше турнира, включая регламент, группы и календарь. Сохраняйте в закладки!

Трофей за победу в Лиге наций. Фото: УЕФА

Лига наций — это международный турнир национальных сборных под эгидой УЕФА, основанный в 2018 году. Его проводят раз в два года, а победитель определяется по нечетным годам. Отличительной особенностью является принцип повышения и понижения в классе (лиги A, B, C и D, включающие в себя по несколько групп из трех или четырех команд).

Лучшие команды четырех групп в Лиге A выйдут в четвертьфинал (они пройдут в марте). Третьи команды Лиги A, вторые и третьи места Лиг B и C, а также вторые Лиги D проведут стыковые матчи:

• вторые места Лиги B поспорят с третьими местами Лиги A за повышение
  • вторые места Лиги C поспорят с третьими местами Лиги B за повышение
  • вторые места Лиги D постараются пройти команды из Лиги C (две лучших среди занявших четвертое место)

Финальная часть Лиги наций-2024/25 пройдет летом 2025 года, подробнее календарь распишем ниже.

Лига наций сокращает количество товарищеских матчей без мотивации и дает дополнительную возможность выхода в финальную стадию чемпионатов мира и Европы ряду национальных сборных. Например, блеснувшая на Евро-2024 Грузия пробилась на континентальный форум именно благодаря Лиги наций и последующему мини-турниру.

Матчи проводятся в официальные слоты от УЕФА, а это значит, что играть будут сильнейшие футболисты своих стран. За исключением травмированных, разумеется. Ждем всех звезд: Харри Кейна, Криштиану Роналду, Килиана Мбаппе, Джуда Беллингема, Ламина Ямаля, Хвичу Кварацхелию, Кевина Де Брюйне, Луку Модрича, Флориана Вирц, Джанлуиджи Доннарумму, Роберта Левандовского и остальных.

Действующими обладателями трофея за победу в Лиге наций являются испанцы, победившие хорватов в серии пенальти после 0:0 в финальном матче. В 2021 году турнир выиграл французы, а первый розыгрыш остался за Португалией.

Сборная Беларуси. Фото: АБФФ

Сборная Беларуси остается участником абсолютно всех турниров от УЕФА и ФИФА, включая Лигу наций. Однако «белокрылые» продолжат проводить все домашние матчи на нейтральном поле, обычно это стадион в Будапеште (Венгрия). Соперниками подопечных Карлоса Алоса будут пошумевшие в отборе к Евро люксембуржцы, а также крепкие команды из Болгарии и Северной Ирландии.

Российская сборная по-прежнему отстранена от международных турниров и ограничивается товарищескими матчами: в сентябре — с Таиландом и Вьетнамом, в октябре и ноябре (по слухам) — с Сирией, Малайзией и Туркменистаном.

Шотландия15 ноября15 октября2:3Х

Важно! Как читать таблицу: домашние матчи команд расположены по горизонтали, а выездные по вертикали. Например, Шотландия примет Польшу 5 сентября, а поляки проведут ответный домашний поединок Левандовский и Ко проведут 18 ноября.