Луцевич, Чикида, Седько, Никифоренко. Сборная 13-го тура Высшей лиги по версии Metaratings

Завершился очередной тур Высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу, в котором мы стали свидетелями сразу нескольких ключевых игр, влияющих на распределение мест в турнирной таблице. Редакция Metaratings.by составила собственный список игроков, которые ярко себя проявили.

Евгений Абрамович. Фото: ФК «Торпедо-БелАЗ»

В рамках матча 13-го тура Высшей лиги действующий лидер национального первенства «Торпедо-БелАЗ» на своем поле принимало «Ислочь».

Встреча завершилась минимальной победой хозяев со счетом 1:0. Одним из ключевых факторов в наборе трех очков стала игра голкипера «черно-белых» Евгения Абрамовича, который записал в свой актив пять сейвов.

Команда под руководством Дмитрия Молоша набрала 32 очка и продолжает лидировать в чемпионате Беларуси, «Ислочь» с 16 баллами идет на 10-й строчке.

Терентий Луцевич. Фото: ФК «Сморгонь»

«Сморгонь» в последних четырех играх три раза сыграла вничью, а также потерпела одно поражение. В 13-м туре команда на своем поле принимала «Слуцк». Оба коллектива шли в нижней части турнирной таблицы.

Хозяева смогли одержать разгромную победу со счетом 4:1. В составе победителей дубль оформил центральный защитник Терентий Луцевич, проведший на поле всю игру.

«Сморгонь» набрала 15 очков и поднялась на 11-е место в турнирной таблице национального первенства, «Слуцк» с 10 баллами идет на 13-й строчке.

В рамках 13-го тура чемпионата Беларуси дзержинский «Арсенал» на выезде встречался с «Минском». Гости одержали победу со счетом 2:1.

Автором одного из мячей в составе «канониров» стал центральный защитник Александр Позняк, проведший на поле весь матч. Отметим, что на игре присутствовал спортивный директор московского «Локомотива» Дмитрий Ульянов. Между «красно-зелеными» и «Арсеналом» ранее был подписан договор о сотрудничестве.

«Канониры» набрали 20 очков и поднялись на седьмое место в турнирной таблице Высшей лиги, «Минск» с 5 баллами идет на предпоследней, 15-й строчке.

Павел Чикида. Фото: ФК «Славия»

Мозырская «Славия» под руководством Ивана Биончика в последних четырех играх трижды сыграла вничью, а также потерпела одно поражение. В 13-м туре команда отправилась в Новополоцк на игру с «Нафтаном».

«Славия» имела все шансы вновь не набрать 3 очка, но ситуацию спас капитан команды Павел Чикида, реализовавший пенальти на 94-й минуте. Итоговый счет – 1:0.

Мозырчане набрали 22 очка и поднялись на пятое место в турнирной таблице Высшей лиги, а «Нафтан» с 12 баллами расположился на 12-й строчке.

Еще одним игроком, которые великолепно проявил себя в игре против «Слуцка», является крайний защитник Джон Джонатан. Футболист записал на свой счет гол и голевую передачу.

Всего же после 13 туров на счету нигерийца три точных удара и одна голевая передача. Ранее СМИ отмечали, что некоторые европейские клубы уже начали активно следить за выступлением Джонатана.

Владислав Кабышев. Фото: ФК «Шахтер»

В рамках матча очередного тура национального первенства солигорский «Шахтер» отправился на выезд в Гомель, где ему предстояло сыграть с одноименной командой.

Встреча завершилась со счетом 2:1. «Горняки» сумели прервать свою безвыигрышную серию. Одним из мячей в этом матче отметился белорусский полузащитник Владислав Кабышев.

«Шахтер» имеет в своем активе 10 очков и продолжает занимать последнее, 16-е место в турнирной таблице Высшей лиги, «Гомель» с 17 баллами идет на девятой строчке.

Лучшие прогнозы на матчи Высшей лиги

«Витебск» в игре в последних двух играх сумел набрать лишь 2 очка, а в 13-м туре отправился на выезд в Могилев, где ему предстояло встретиться с «Днепром».

Витебчане одержали победу со счетом 2:1, а автором победного мяча в составе гостей стал российский полузащитник Михаил Башилов.

«Витебск» набрал 21 очко и поднялся на шестое место в турнирной таблице чемпионата страны, «Днепр» с 7 баллами идет на 14-й строчке.

Павел Седько. Фото: ФК «Динамо-Минск»

В рамках заключительного матча 13-го тура Высшей лиги минское «Динамо» на своем поле принимало гродненский «Неман».

Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу «бело-голубых». Автором одного из мячей в составе команды под руководством Вадима Скрипченко стал полузащитник Павел Седько, реализовавший 11-метровый удар на 38-й минуте.

Минчане набрали 29 очков и поднялись на второе место в турнирной таблице чемпионата Беларуси, «Неман» с 27 баллами идет на третьей строчке.

Единственного, кого можно выделить в составе «Днепра», – ивуарийский полузащитник Дональда Донго, который стал автором единственного мяча своей команды в игре с «Витебском».

Отметим, что ранее футболист продлил контракт с могилевской командой. Новое соглашение с Донго рассчитано до конца нынешнего сезона.

Олег Никифоренко. Фото: ФК БАТЭ

Борисовский БАТЭ в последнее время чередует победы с поражениями. В 13-м туре команда принимала на своем поле одного из лидеров чемпионата – брестское «Динамо».

Встреча завершилась уверенной победой хозяев поля со счетом 3:1. В составе борисовчан дубль оформил Олег Никифоренко. Также футболист отдал предголевую передачу в моменте с третьим взятием ворот.

БАТЭ набрал 18 очков и поднялся на восьмое место в турнирной таблице Высшей лиги, брестчане с 22 баллами идут на четвертой строчке.

Гулжигит Алыкулов. Фото: ФК «Неман»

Гродненский «Неман» большую часть второго тайма с минским «Динамо» было вынуждено играть в меньшинстве, так как на 65-й минуте с поля был удален Иван Садовничий.

Несмотря на эту ситуацию, «Неман» смог отыграться, автором гола стал Гулжигит Алыкулов, отличившийся на 72-й минуте. Гродненцам не удалось удержать ничейный результат, в концовке встречи «бело-голубые» отметились еще раз и победили – 2:1.

Возможно, причиной такой игры команды под руководством Игоря Ковалевича кроется в том, что на неделе «Неман» играл в 1/16 финала Кубка Беларуси с минским «Юни» и смог победить своего соперника лишь в дополнительное время – 2:0.