Малашевич, Жульпа, Савицкий. Сборная 8-го тура Высшей лиги по версии Metaratings.by

Завершился очередной тур Высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу, в котором мы стали свидетелями сразу нескольких ключевых игр, влияющих на распределение мест в таблице. Редакция Metaratings.by составила собственный список игроков, которые ярко себя проявили.

Иван Санько. Фото: ФК «Арсенал»

В очередном туре национального первенства дзержинский «Арсенал», потерпевший два поражения в двух последних матчах, принимал на своем поле «Слуцк». Встреча завершилась минимальной победой хозяев со счетом 1:0. Автором победного гола стал Юрий Ловец.

Однако, хотелось бы отметить голкипера дзержинцев Ивана Санько. Именно его уверенная игра, а также четыре сейва помогли команде прервать неудачную серию и набрать три очка. Благодаря этой победе «Арсенал» поднялся на восьмое место в турнирной таблице Высшей лиги.

Антон Ковалев. Фото: ФК «Торпедо-БелАЗ»

В рамках восьмого тура жодинское «Торпедо-БелАЗ», набравшее хороший ход в последних играх, принимало на своем поле новополоцкий «Нафтан», который идет в зоне стыковых матчей.

Встреча завершилась победой «черно-белых» со счетом 2:1. Одним из ключевых игроков для создания такого результата стал крайний защитник жодинцев Антон Ковалев.

Футболист вышел на поле в стартовом составе и преуспел как в игре в обороне, так и в атаке. Ковалев отметился голевой передачей, а также точным ударом, что помогло «Торпедо-БелАЗ» набрать три очка и подняться на первое место в турнирной таблице.

Алексей Шалашников. Фото: ФК «Сморгонь»

В стартовом матче восьмого тура Высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу «Сморгонь» на выезде одержала минимальную победу над «Витебском» (1:0).

Команда из одноименного города на протяжении всей встречи владела территориальным преимуществом, а также создала большое количество опасных моментов.

Автором победного мяча в самом начале второго тайма стал центральный защитник Алексей Шалашников. Помимо забитого гола, футболист прекрасно проявил себя в игре в обороне, раз за разом останавливая атаки соперника.

Ивуариец Жимо великолепно проявил свои лидерские качества в матче с солигорским «Шахтером», в котором борисовчане одержали долгожданную победу.

Футболист успевал сыграть и в атаке, и в обороне, а его рвение принести пользу команде вознаградилось в начале второго тайма. Жимо стал автором голевой передачи, после которой его партнер по команде Данила Жульпа оформил дубль.

Кингу Яллет. Фото: ФК «Нафтан»

Даже несмотря на поражение новополоцкого коллектива в игре восьмого тура от «Торпедо-БелАЗ», игра Кингу Яллета оставила приятное впечатление.

Футболист вышел в старте и был заменен на 89-й минуте, успев создать несколько опасных моментов. Среди прочего, он трижды подавал опасно в штрафную площадь соперника.

«Минск» очень сильно буксует на старте нового сезона Высшей лиги. В первых восьми турах команда не смогла одержать ни одной победы. Неуверенную игру в одном из недавних интервью также подметил главный тренер команды Артем Челядинский.

В восьмом туре национального первенства команда на выезде играла с «Днепром». Вплоть до 82-й минуты минчане уверенно шли к победе, но могилевчане смогли отыграться.

Одним из лидеров построения атак минчан в этой игре стал полузащитник Евгений Малашевич, который в середине первого тайма отдал голевой пас на форварда Федора Лебедева. Также Малашевич в первой половине игры активно участвовал в начале построения атак своей команды.

Юрий Клочков. Фото: ФК «Днепр»

Могилевский «Днепр» в рамках матча очередного тура национального первенства на своем поле принимал одного из главных аутсайдеров на данный момент – «Минск».

Встреча завершилась со счетом 1:1. Капитан «Днепра» Юрий Клочков со старта сезона показывает свои лидерские качества, а также прекрасный дриблинг и убойный удар.

Этот матч не стал исключением. Полузащитник создал ряд опасных моментов, вот только его партнеры по команде не смогли их реализовать. А на 82-й минуте игрок отличился сам ударом со штрафного с 27 метров, отправив мяч в правую девятку, тем самым принеся команде балл в турнирной таблице.

Раймонд Адеола. Фото: ФК «Динамо-Минск»

Минчане после неудачи в ответной игре полуфинальной стадии Кубка Беларуси, где они уступили гродненскому «Неману» на выезде со счетом 0:2, играли в Высшей лиге с «Ислочью» из Минского района.

Один из лидеров команды под руководством Вадима Скрипченко – Раймонд Адеола – вновь внес огромный вклад в победу своей команды.

Футболист вышел на поле в стартовом составе и отметился голевой передачей, которую смог реализовать Павел Седько. Также Адеола нанес три опасных удара, но они все же не привели к взятию ворот.

Лучшие прогнозы на матчи Высшей лиги

В восьмом туре Высшей лиги борисовский БАТЭ, не знавший вкус побед на старте нынешнего сезона, отправился к главному неудачнику на турнира – солигорсокму «Шахтеру».

Борисовчане на протяжении шести игр не могли набрать три заветные очка, но в восьмом туре сумели сломить сопротивление «горняков» и одержали победу со счетом 3:1.

Молодой белорусский полузащитник Данила Жульпа впервые появился в стартовом составе БАТЭ и сразу оправдал доверие тренера. К 50-й минуте матча футболист оформил дубль, а также создал ряд опасных моментов.

Павел Савицкий. Фото: ФК «Неман»

В заключительном матче восьмого тура национального первенства гродненский «Неман», ранее вышедший в финал Кубка Беларуси, на выезде встречался с мозырской «Славией».

Безусловно, неизменный лидер «Немана» Павел Савицкий вышел на поле в стартовом составе и вновь показал себя с лучшей стороны. В середине второго тайма футболист отметился точным ударом, который позволил команде победить и подняться на второе место в турнирной таблице.

«Гомель» после неудачного старта сезона смог найти свою игру. Команда на протяжении четырех матчей национального первенства не проигрывает.

В восьмом туре гомельчане отправились на выезд к одному из главных открытий этого сезона – брестскому «Динамо». До этого команда шла на второй строчке в турнирной таблице.

Встреча, прошедшая в субботу в Бресте, завершилась со счетом 1:1. Автором гола в составе «Гомеля» стал Джуниор Эффаге, сумевший на 70-й минуте завершить точным ударом затяжную атаку своей команды и принести ей очередной балл в турнирной таблице.