Ращеня, Савицкий, Забелин, Барковский. Сборная 22-го тура Высшей лиги по версии Metaratings

Завершился очередной тур чемпионата Беларуси по футболу в Высшей лиге, в котором мы стали свидетелями сразу нескольких ключевых игр, влияющих на распределение мест в турнирной таблице. Редакция Metaratings.by составила собственный список игроков, которые ярко себя проявили.

Илья Брановец. Фото: ФК «Слуцк»

«Слуцк», не потерпевший ни одного поражения в последних пяти матчах чемпионата Беларуси, в 22-м туре играл на выезде против «Славии».

Встреча завершилась со счетом 0:0, а главным героем матча стал голкипер гостей Илья Брановец, записавший себе в актив шесть сейвов.

«Слуцк» набрал 31 очко и расположился на седьмом месте в турнирной таблице чемпионата Беларуси, «Славия» с 29 баллами идет на девятой строчке.

«Гомель» под руководством Андрея Горовцова шел на серии из двух поражений подряд. В 22-м туре команда на своем поле принимала новополоцкий «Нафтан».

Встреча завершилась победой хозяев со счетом 2:1. В составе победителей автором одной из голевых передач стал защитник Илья Ращеня.

«Гомель» набрал 31 очко и продолжает занимать восьмое место в турнирной таблице национального первенства, «Нафтан» с 16 баллами идет на 14-й строчке.

Ян Аффи. Фото: ФК БАТЭ

Борисовский БАТЭ после смены главного тренера обрел новые силы. В 22-м туре команда играла на выезде против «Славии».

Встреча завершилась победой самого титулованного клуба Беларуси со счетом 2:1. Автором одного из мячей в составе борисовчан стал защитник Ян Аффи.

БАТЭ набрал 27 очков и продолжает занимать 11-е место в турнирной таблице Высшей лиги, «Ислочь» с 28 баллами идет на 10-й строчке.

Могилевский «Днепр» после поражения от минского «Динамо» принимал на своем поле «Сморгонь», которая, в свою очередь, проиграла две игры подряд.

Хозяева одержали победу со счетом 2:1, а защитник «Днепра» Илья Болтрушевич стал автором одного из точных ударов.

«Днепр» набрал 12 очков и продолжает занимать предпоследнее, 15-е место в турнирной таблице, «Сморгонь» с 20 баллами идет на 12-й строчке.

Илья Колпачук. Фото: ФК «Динамо-Брест»

Брестское «Динамо» под руководством Александра Бразевича в заключительном матче 22-го тура чемпионата Беларуси принимал на своем поле дзержинский «Арсенал».

Хозяева победили со счетом 2:1. Отдельно хотелось бы отметить выступление защитника «бело-голубых» Ильи Колпачука, который сыграл уверенно не только на своей половине поля, но и в атаке.

Уверенная игра Евгений Юдчица в центральной зоне не спасла «Ислочь» от поражения в 22-м туре чемпионата страны против БАТЭ.

Футболист запомнился не только рядом точных передач, но и забитым мячом на первой минуте встречи. Ассистировал Юдчицу форвард Александр Шестюк.

Павел Савицкий. Фото: ФК «Неман»

Гродненский «Неман» после неожиданного разгромного поражения от «Ислочи» отправился в Солигорск, где команде предстояло сыграть с главным аутсайдером нынешнего сезона – «Шахтером».

Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Автором победного мяча стал Павел Савицкий, отличившийся в начале второго тайма.

«Неман» набрал 46 очков и сохранил первое место в национальном первенстве, «Шахтер» с 0 баллов идет на последней, 16-й строчке.

Лучшие прогнозы на матчи Высшей лиги

«Витебск» перед матчем 22-го тура чемпионата Беларуси с минским «Динамо» имел в своем активе не самую приятную серию – три поражения подряд.

Однако это никак не сказалось на коллективе из Витебска, который добился победы над «Динамо», нанеся действующему чемпиону страны первое поражение в сезоне. Встреча завершилась со счетом 1:0, автором победного мяча стал Карен Варданян.

«Витебск» набрал 32 очка и занимает пятое место в турнирной таблице национального первенства, «Динамо» с 41 баллом идет на третьей строчке.

Кирилл Забелин. Фото: ФК «Минск»

«Минск» после трех побед подряд отправился в Жодино, где команде из столицы Беларуси предстояло встретиться с «Торпедо» в рамках 22-го тура чемпионата страны.

Встреча завершилась со счетом 2:2. В составе гостей двумя голевыми передачами отметился белорусский полузащитник Кирилл Забелин.

«Минск» набрал 19 очков и продолжает занимать 13-е место в турнирной таблице национального первенства, «Торпедо» с 43 баллами расположилось на второй строчке.

«Минск» вплоть до компенсированного ко второму тайму время мог рассчитывать на четвертую победу подряд, но планы команды испортил молодой белорусский форвард «Торпедо» – Тимофей Шарковский.

Примечательно, что спустя день после матча футболист вышел на поле в стартовом составе второй команды «автозаводцев», но не отметился результативными действиями. Всего же на счету 20-летнего Шарковского в нынешнем сезоне 14 матчей за «Торпедо» в Высшей лиге, в которых он забил два гола.

Герман Барковский. Фото: ФК «Динамо-Брест»

Точный удар белорусского форварда «Динамо» Германа Барковского помог брестчанам одержать победу над дзержинским «Арсеналом». Футболист отличился на 45-й минуте.

«Динамо» набрало 41 очко и продолжает идти на четвертой строчке в Высшей лиге, «Арсенал» с 32 баллами – шестой.