Вадим Скрипченко: говорил команде, что важна эффективность и польза каждого

Главный тренер минского «Динамо» Вадим Скрипченко в беседе с Metaratings.by подвел итоги матча 19-го тура Высшей лиги с «Гомелем» (2:0) и рассказал о ротации состава в условиях плотного графика.

- Рады вернуться на свой родной стадион. Сегодня была хорошая атмосфера, которую создавали болельщики.

Важно было после возвращения из еврокубковой кампании спустя два месяца порадовать своих болельщиков хорошей игрой и победой.

В первом тайме было достаточно непросто. Сразу активно сработать в прессинге не получалось. Чуть-чуть не хватало нам дерзости вблизи ворот соперника, когда «Гомель» был на мяче. Поэтому была позиционная игра. Создали несколько эпизодов опасных. Паша Седько бил хорошо – выручил вратарь. Ну и Лопес на дальней штанге мог чуть-чуть более координированно сработать, чтобы попасть в пустые ворота. Но не сложилось.

Не буду на личности переходить. Скажу, что в первом тайме несколько ребят выпали из игры. Хотелось бы все-таки более мотивированных ребят видеть. Это для них определенный шанс, потому что сейчас матчей будет достаточно много. И нам очень важно, чтобы каждый эффективно действовал и приносил пользу команде.

Сделали замены в перерыве. Усилили свой атакующий потенциал. Педро забил гол и хорошо активничал на левом фланге. Левый фланг у нас бразильский получился, Лопес и Педро хорошо друг друга понимают. Школик добавил конструктива, контроля мяча.

На мой взгляд, закономерные голы получились. Педро умеет исполнять такие моменты. И Мельниченко, юный форвард, уже дебютант национальной сборной. Рады его прогрессу. Но спуску не дадим. Так только он начнет снижать требовательность к себе, объясню ему, как надо прогрессировать, двигаться в карьере.

Благодарен всем. Двигаемся дальше. Матчей будет много. Будем использовать кадровый ресурс, чтобы распределять нагрузку, но не терять эффективность.

- Не стали ли вы заложником лимита на легионеров? Чтобы выпустить одних, надо заменить других.

- В нашем чемпионате и кубке можно выпускать четыре легионера на поле. Мы расширили наш ростер, чтобы играть в еврокубках, там нет лимита. Здесь нам придется включать тренерское мышление, чтобы использовать потенциал всех легионеров в том или ином матче. Будем искать пути решения.

- Можно ли предположить, что разделите состав для внутреннего чемпионата и для еврокубков?

- Нет. Ни в коем случае. Придется делать ротацию. Будем играть через три дня на четвертый. Одним составом вытянуть так пять матчей за месяц невозможно. Поэтому и говорил команде, что важна эффективность и польза каждого.

В турнирной таблице отечественного чемпионата подопечные Вадима Скрипченко идут на 3-й строчке, имея в своем активе 38 баллов после 16 проведенных встреч. Коллектив с берегов над Сожем находится в данный момент на 8-й строчке. «Гомель» сыграл 20 поединков.